Качество автомобильного света зависит не только от состояния фар, но и от чистоты их стекол. Особенно это характерно для ксеноновых фар. Известно, что их загрязненная поверхность вызывает неправильную фокусировку лучей, поэтому фара будет слепить встречных водителей. Вот почему так актуально сегодня использование специальных устройств – омывателей фар. Телескопические и струйные омыватели фар на авто можно установить в нашем установочном центре Автоинжиниринг.

Новые модели авто, где применяются штатные фары ксенон или би-ксенон, изначально комплектуются омывателями фар. Если ваша машина относится к более ранним выпускам, стоит предусмотреть установку омывателей фар, особенно в том случае, если вы решили заменить линзы в фарах на би-ксеноновые или би-диодные.

Забрызганная грязью фара не дает четкого освещения, при этом смещается светотеневая граница, а свет тускнеет. А в поездке невозможно часто останавливаться, чтобы протереть фары.

Вашей палочкой-выручалочкой в непогоду станет омыватель фар, управляемый простым нажатием кнопки. Подаваемая под давлением жидкость легко удалит загрязнения, возвращая фарам способность к свечению. В отличие от очищения щетками обработка фар жидкостью не повреждает поверхность, поэтому уровень освещенности не пострадает, а фара не выйдет из строя раньше времени.

Виды омывателей фар

  • Струйный омыватель – его форсунка жестко зафиксирована; многообразие исполнения форсунок позволяет интегрировать струйные устройства в конструкцию бамперов любой формы; чаще всего применяются марки омывателей Hella, Скиф, Show-Me;
  • Телескопический омыватель фар – отличается подвижной форсункой, что повышает их эффективность; наиболее распространены омыватели Hella.

Вы приняли верное решение, подумав об установке омывателей фар. В странах ЕС, к примеру, запрещена езда на машине без омывателя, если она оснащена ксеноновым светом.