Pandora – один из главных инноваторов на рынке противоугонного оборудования, в связи с чем к его экспозиции на выставке «Интеравто 2013» был проявлен немалый интерес со стороны потенциальных покупателей и специалистов. Оборудование компании «Аларм Трейд» разрабатывается в России и выпускается на собственных производственных мощностях в Калуге.

Pandora на Интеравто 2013

Внимание посетителей было сосредоточено на четырех новинках автосигнализаций из серии DXL 39хх и обновленной системе Pandora 5000 NEW.

Автосигнализации DXL 39хх

Автосигнализации Pandora DXL 39хх на Интеравто 2013

Четыре новые модели из линейки DXL 39хх отличаются комплектацией и, соответственно, стоимостью. Все они позволяют управлять охраной не только с помощью мобильного телефона (GSM-модуль). Системы DXL 39хх предлагают пользователю мобильное приложение для удобного управления охраной и электрооборудованием автомобиля дистанционно: то, что ранее было доступно только владельцам «топовой» модели от Pandora, теперь можно получить и в более доступных системах. Отличие мобильного приложения для «простых» автосигнализаций – отсутствие закладки «Треккинг» с историей перемещения транспортного средства.

Автосигнализации Pandora DXL 39хх

У автосигнализаций, не оснащенных GPS-приемников, в приложении не будет возможности узнать координаты автомобиля. Беспроводной GPS-приемник можно докупить опционально, что обойдется покупателю в 1500 рублей.

У двух из новинок в списке комплектации нет цифровых блокировок, но их можно приобрести и установить опционально (реле RR100). Другие модели из этой серии (системы Pandora DXL 3950 и 3970) будут продаваться в комплекте с цифровым реле RR100.

Pandora DXL 3970 будет запущена в продажу в октябре 2013 года. Остальные новинки 2013 года можно приобрести в установочных центрах и в специализированной рознице уже сегодня. Среди автосигнализаций присутствуют модели с метками радиоуправления и с традиционными брелками.

Брелки

Среди брелков есть уже известные потребителям модели и новые, кардинально отличающиеся по дизайну от всего того, что компания предлагала раньше. Новые брелки выглядят более современно, имеют двухсегментный инверсный дисплей. Время автономной работы составляет три-четыре месяца – как и у других систем с ЖК-дисплеем.

Автосигнализации Pandora DXL 2013

Новый эргономичный брелок имеет встроенный USB-порт, который уже сейчас можно использовать для обновления ПО (доступно даже самому пользователю), а в перспективе этот порт можно будет использовать для изменения настроек при обращении пользователя в установочный центр. Благодаря порту для изменения настроек не потребуется искать базовый блок – подключения брелка к ПК через стандартный кабель будет достаточно. Изменения в настройки будут внесены после следующего сеанса обмена данными между брелком и базовым блоком. Новшества станут доступными в системе 3970.

Pandora DXL 5000 NEW

Автосигнализация Pandora DXL 5000 NEW на Интеравто 2013

Pandora DXL 5000 ощутимо обновилась. Самое явное изменение – использование нового брелка с трансфлективным дисплеем, поддерживающего связь с базовым блоком на частоте 868 МГц – на данный момент эта частота менее зашумлена, чем 2,4 ГГц.

В составе обновленной DXL 5000 работает новая метка IS750. Устройство можно использовать как традиционную метку с функцией «свободные руки» (при приближении к автомобилю охрана отключается) или как брелок управления автосигнализацией – для этого предназначена кнопка на метке.

Базовый блок сигнализации отличается небольшими размерами, он имеет датчик удара/наклона/движения, интегрированный GSM-модем, обеспечивающий возможность управления с телефона, CAN-интерфейс. В новой Pandora DXL 5000 NEW реализована возможность работы с двумя CAN-шинами, а также с отдельной шиной для предпусковых подогревателей.

В DXL 5000 NEW добавили подкапотный беспроводной радиомодуль RHM-02, обеспечивающий беспроводную коммуникацию базового блока с остальными компонентами (сирена, концевик капота, термодатчик, два дополнительных канала, реле блокировки) что устраняет необходимость протягивать провода из салона в подкапотное пространство автомобиля.

Программирование и настройка

Предложив однажды рынку miniUSB-разъем для программирования и настройки сигнализации через ПК, Pandora продолжает использовать его и в новых своих системах. Благодаря этому настройка и программирования максимально удобны для установщика.

Новый программатор RMP03 позволяет программировать современные устройства Pandora «по воздуху». Кроме программатора для настройки системы требуется только ноутбук. Расстояние от базового блока до программатора может составлять несколько десятков метров. При использовании программатора используется определенная процедура авторизации, предотвращающая взлом.

Мотосигнализации

Мотосигнализации Pandora на Интеравто 2013

Для защиты мотоциклов в производственной программе компании кроме Pandora DXL 4200 появилась система DXL 4400 МОТО (с добавленным CAN-интерфейсом, GSM-модулем, тремя датчиками). Сигналка поставляется с новой прогрессивной меткой, которую можно использовать как в режиме свободные руки, так и в качестве традиционного брелка (включение/выключение режима охраны с помощью кнопки). Для управления DXL 4400 МОТО предназначена также радиометка на ремешке, которую можно носить на запястье (модель R420). Пользователю доступно включение или выключение режима управления «hands free». Потенциально удобный режим работы метки – включение и выключение охраны по определенному событию (например, «выжим сцепления»). Противоразбойный режим требует подключения выхода тахометра, данные которого позволяют определить момент, когда мотоцикл недвижим или двигается медленно. Благодаря этому предотвратить угон можно без риска повредить мотоцикл.

К автосигнализациям DXL 4400 (мотто и авто) можно подключить беспроводную GPS-антенну. Совместное использование вскоре станет основой для функции автоматического SOS-оповещения с сообщением координат мотоцикла в случае аварии.