Стенд компании MMS и автосигнализации Alligator, Pantera, KGB на MMAC 2014

Компания «MMS» представляет в России известных во всем мире американских и европейских производителей автомобильной электроники, в том числе компании Saturn (бренд Alligator) из США. Интерес к выставочному стенду со стороны специалистов рынка был обусловлен длительной паузой компании на мероприятиях подобного рода. В 2014 году «MMS» представила новинки в сфере автомобильной акустики, а также новые противоугонные продукты «Alligator», в которых производитель реализовал необходимые в условиях современного рынка технологии. О диалоговом кодировании с использованием индивидуальных ключей шифрования, подключении и коммуникации с использованием CAN-протокола, а также о разработках в сфере телеметрических систем можно было узнать у представителей компании на выставке.

CAN-CARD

Одной из самых оригинальных и интересных новинок стала система чтения CAN, встроенная в сигнализацию. CAN-CARD – это CAN-модуль, выполненный в виде SD-карты памяти и предназначенный для установки в базовый блок сигнализации без его разборки (для этого в блоке сигнализации есть специальный слот). Производитель планирует в недалеком будущем предложить потребителям 2CAN-продукт в аналогичном форм-факторе. Основные преимущества таких модулей: маленькие размеры, устройство можно использовать или не использовать в зависимости от необходимости (особенности подключения сигнализации к автомобилю). Установка/снятие модуля осуществляется максимально быстро и просто. Такая архитектура позволяет оптимизировать расходы потребителя (цену сигнализации) в зависимости от его потребности (сигнализации продаются как с модулем, так и без него).

Модуль CAN в виде SD-карты при установке автоматически определяет модель автомобиля, оптимальные варианты подключения сигнализации. Производитель постоянно модернизирует библиотеки протоколов (обновления 2-3 раза в месяц), благодаря чему предлагаемые продукты совместимы со всеми, в том числе и самыми новыми моделями транспортных средств. Прошивки доступны на сайте компании и загружаются путем подключения устройства к компьютеру через USB-переходник.

KGB, Pantera и «сдвоенный диалог»

Новинки среди автомобильных противоугонных систем были представлены моделями KGB G-2 и KGB G-5, доступными с автозапуском силового агрегата и без этой функции соответственно. Варианты систем Pantera PR-1/PR-2 имеют функцию однопроводной цифровой шины, используемой для цифровой сетевой блокировки двигателя. Новые модели охранных систем используют технологию обмена информацией между базовым блоком и брелком на двух альтернативных частотах – так званый «сдвоенный диалог». Для связи используются два из 8152 каналов, и если посылка проходит успешно, для обратной посылки выбираются еще два канала (по два канала для посылок в каждую сторону). Так же выбираются каналы для посылки управляющих команд. Такая связь отличается высокой устойчивостью и стабильностью в городских условиях с сильными радиопомехами. Цикл обмена посылками осуществляется за 0,25 секунды, а выполнение команды также зависит от времени отклика электрооборудования (например, привод центрального замка) автомобиля. Для отправки обратной команды требуется также 0,25 секунды.

GSM Лайт

Одно из перспективных устройств, находящихся в стадии разработки и тестирования, — GSM Лайт (предположительное название). Показать готовый продукт представители компании обещают в ближайшее время. Новые мобильное приложение и телематический сервер будут обеспечивать возможность подключения к охранным системам Alligator, Pantera, KGB через разъемы pin-2-pin. Продукт обещают сделать совместимым со всеми ранее выпущенными системами, работающими с Bilarm. Программирование, настройки и обновления будут осуществляться через порт USB. Продукт будет оснащен интегрированной GSM-антенной, пользователь сможет управлять охраной с телефона и получать информацию таким же образом. Также будет доступной функция определения координат по технологии LBS.

Автосигнализация Alligator С450

Готова к выходу новинка – Alligator С-450. Название модели «450» связано с рекордным гарантированным временем автономной работы брелка от одной батарейки – 450 дней (почти 1,5 года). В качестве элемента питания используется обычная ААА батарейка. Высокая энергоэкономичность возможна благодаря специальным функциям брелка (быстрое отключение, сокращение времени подсветки до необходимого минимума и др.) и работе на сдвоенной частоте 868 МГц.

Базовая охранная система от MMS, присутствующая на рынке более одного года – Alligator С500, – рекордсмен по дальности связи. В оптимальных условиях коммуникация между компонентами сигнализации (брелок и базовый блок) возможна на расстояниях до 3,5 км. Компания, одной из первых начавшая продвижение частоты 868 МГц на российском рынке, оставляет в производственной программе и 434 МГц-устройства.

Автосигнализации Alligator, Pantera, KGB

Все продукты всех брендов (Alligator, Pantera, KGB), представляемых компанией, максимально универсальны и приспособлены для установки в любой автомобиль.