iDatalink – новый игрок на отечественном рынке «car security». Официально работать в России компания начала лишь в 2013 году, хотя процесс адаптации продуктов был запущен еще в 2010 году. iDatalink представляет бесключевые обходчики иммобилайзеров из Канады. Производитель оборудования – компания Automotive Data Solutions Inc., зарегистрированная в Монреале в 2005 году.

iDatalink на Интеравто 2013

Адаптированный для России продукт (модуль обхода штатного иммобилайзера) получил новый корпус, упаковку. Для нужд отечественных пользователей создан русскоязычный сайт, а также организована телефонная бесплатная служба поддержки для всех регионов России. Инструкции на русском языке доступны к скачиванию на сайте компании, а также в программаторе в процессе программирования. Продукт практически полностью подготавливается к производству и выпускается в Канаде. Устройства iDatalink поставляются официальным дилерам некоторых известных автопроизводителей (Toyota, Hyundai и др.) в России, ведется работа по подключению и других компаний.

Среди новинок на выставке был представлен новый модуль iDatalink, предназначенный для установки в автомобили BMW и Mercedes. Двухкомпонентная архитектура устройства включает основной блок и индивидуальный для разных моделей автомобилей картридж. Для разных моделей Mercedes предназначены три разных картриджа и три комплекта проводов, для всех моделей BMW – один картридж и один комплект проводки.

Оборудование iDatalink подключается к стандартным разъемам, оригинальные ключи и чипы хранить не нужно. Обходчик позволяет реализовать функцию дистанционного запуска двигателя командами со штатного брелка/ключа. Автозапуск не выключает охрану автомобиля и глушит двигатель (включается режим тревоги) если дверь откроется. Два разъема в основном блоке нового устройства позволяют подключить GSM –модуль (планируется производство) и RF-модуль.

Бесчиповые обходчики иммобилайзера iDatalink

Производитель позаботился об установщиках, не имеющих возможности получить прямую поддержку представителей в своем регионе. Для них компания разработала и запустила в производство программатор для iPhone (совместим со всеми поколениями устройств). Приложение для программирования пока не русифицировано, но компания обещает исправить этот недостаток. Аналогичный программатор с соответствующим ПО готовится для устройств на базе Android. Кроме того, установщикам доступен стандартный программатор для ПК на базе Windows.

Важным направлением развития в компании считают прямое сотрудничество с производителями автосигнализаций. На данный момент реализовано подключение по шине iDatalink к устройствам Pandora. Их совместная работа протестирована не только в условиях лаборатории, но и на реальных автомобилях, а продажи в готовом продукте (с соответствующим шнуром подключения к автосигнализации) должны начаться в октябре 2013 года. Реализация совместных комплектов «iDatalink + Pandora» не планируется. Уже сегодня начата работа с SHERIFF и другими крупными производителями противоугонного оборудования.