ООО «Флим» — известный в России производитель механических противоугонных устройств. Особенно успешными стали продукты «Гарант Блок» и «Гарант Бастион», представляющие собой механический блокиратор рулевого вала.

Флим на Интеравто 2013

Главная новинка года – разработка уникального замка под названием «Garant PANZER». По сравнению с предыдущими разработками у Панциря появилось одно важное для современного потребителя преимущество – высокое удобство пользования. Это достижение поможет компании привлечь к своим товарам тех покупателей, которые раньше отказывались от приобретения замка по причине его неудобного расположения.

Garant PANZER на Интеравто 2013

Возможность применить новую схему устройства появилась благодаря изменениям в изготовлении штатных замков автопроизводителями: ригели перестали делать из силуминового сплава (сегодня все используют сталь), что предотвращает возможность его разрушения сильным резким поворотом рулевого колеса. Вместе с тем, из силумина продолжают изготавливать корпус замка, что требует внимания при проведении работ по противоугонной защите автомобиля. В «Флиме» увидели решение задачи в усилении корпуса замка путем помещения его в некий «саркофаг», которым стал корпус нового замка. Второй наиболее распространенный метод взлома – использование «свертыша» для разрушения секретного механизма (личинки замка), также требовал внимания. Разработчики «Garant PANZER» решили задачу, закрыв доступ к замочной скважине.

Результат: одно новое изделие позволяет предотвратить взлом двумя способами – резким поворотом руля и разрушением ригеля (силовой взлом замка), а также разрушением механизма секрета свертышем. Конструкция и используемые материалы позволяют замку выдерживать силовое воздействие, при котором усилие становится небезопасным даже для узлов автомобиля, то есть «открыть» такую защиту грубым применением силы практически невозможно. Силовые элементы корпуса изготавливаются из цельного куска металла, что необходимо для обеспечения высокой прочности замка.

Блокираторы Гарант на Интеравто 2013

Поворотный запорный механизм замка связан не с личинкой замка устройства, а с корпусом его крышки, что гарантирует защищенность штатного замка зажигания даже в случае повреждения личинки «PANZER». Еще одна особенность – возможность установки обходчика иммобилайзера, необходимого для реализации функции автоматического запуска двигателя. Конструкция нового замка создавалась с учетом этой необходимости.

Установка нового блокиратора требует минимум доработок в рулевой колонке: от установщика требуется лишь немного расширить отверстие пластикового кожуха. Кроме расширения отверстия в кожухе установщику требуется зажать шесть болтов, и это без необходимости подгонять детали автомобиля под устройство или наоборот. Для разных моделей автомобилей предназначены разные замки, причем один замок может устанавливаться на несколько моделей автомобилей.